«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»

3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. 8 мая 1967 г. на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». Зажжён Вечный огонь. В центре мемориала — ниша с надписью: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Участники поискового движения отыскивают пропавших без вести воинов, восстанавливают имена неизвестных солдат. «С апреля по ноябрь плечом к плечу мы работаем на полях сражений. Мы очень разные. Разные по возрасту, по образованию, по месту проживания, по национальности. Но мы едины в одном — мы хотим, чтобы когда-нибудь каждый неизвестный солдат стал известным. Давайте вместе 3 декабря в День Неизвестного солдата расскажем всем о важности поисковой работы для сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны, о важности этой работы для сохранения величия нашей общей Родины-России». Среди этих ребят-поисковиков и наш выпускник Роман Ломайкин, о котором уже писали газеты.
Наша школа поддержала инициативу кафедры общественных наук лицея № 13 п. Краснообска по проведению в этот день акции «Красная гвоздика».
rfio
Ребята изготовили красные гвоздики в память о своих родных, сражавшихся за Родину против фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны, и тех, кто ковал победу в тылу. Юдин Вячеслав, ученик 11 в класса, сделал 28 гвоздик для всех своих одноклассников. Ученики 7 а класса делали гвоздики вместе со своим классным руководителем Ларисой Владимировной Десяк. Утром при входе в школу ученики нашей школы раздавали стикеры с изображением красной гвоздики всем: учителям, ученикам, родителям... Входившие благодарили ребят, а некоторые говорили о том, насколько этот день значим для них, так как их отцы и деды ещё не найдены. 1105 стикеров мы получили от Городецкой Т.Н. — руководителя программы патриотического движения «Наш мир мы строим сами!».

IMG_0617Часть гвоздик ребята оформили в единую композицию на стендах, разместив рядом фотографии военных лет из семейного архива — уникальные свидетельства истории. Гвоздики были прикреплены на грудь как символ народной памяти, символ благодарности.

Ученики 4б и 9а классов вместе со своими учителями возложили гвоздики к Обелиску Славы посёлка.
Во всех классах школы прошли классные часы, а ребята из 5д класса со своей литературной композицией выступили перед учащимися начальной школы. Ученики 2б класса пригласили к себе на урок сотрудников районной детской библиотеки и с интересом слушали их рассказ. У всех до одного на груди были красные гвоздики.

В эти дни многие классы нашей школы посетили военно-исторический музей в Доме офицеров, экскурсии проводил заслуженный работник культуры РФ, научный сотрудник Музея истории Сибирского военного округа Юрий Аркадьевич Фабрика. Ребята оставили свои благодарности в книге отзывов, а экскурсоводам в знак благодарности за интересный рассказ вручили букеты из красных гвоздик.
В декабре в нашей школе традиционно проходит декада общественных наук. В 2014 году мы открыли её 2 декабря и посвятили памятным датам нашей истории. День Неизвестного солдата стал торжественным открытием декады. Скоро 9 декабря — Единый День Героев Отечества. К этому Дню мы готовим военный фоторепортаж «Страницы семейного альбома», готовимся к проведению фестиваля рассказов, очерков, презентаций «Мой прадед в Великой войне». Значимость всех этих мероприятий усиливается ещё и тем, что проходят они в канун 70-летия Великой Победы!

Победа нашего народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. досталась дорогой ценой. Ее история знает множество примеров мужества, стойкости и массового героизма. В сражениях этой войны погибли десятки миллионов советских воинов. Многих из них, в силу невозможности установления их личностей, неопознанными хоронили в братских могилах, а их семьям сообщали: «Пропал без вести».

Т.А.Кулакова, заместитель директора школы по ВР

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *