«Вопрос по бане решится в ближайшее время», — говорит администрация Краснообска

banya8 октября 2015 на сайт единого федерального реестра сведений о банкротстве была подана заявка о проведении торгов в форме открытого аукциона по зданию Оздоровительного центра в Краснообске, больше известного среди нашего населения как баня. Здание было выставлено на торги арбитражным управляющим и начальная цена лота составила 5,2 млн рублей. Баня выставлена на торги из-за долгов (по некоторым данным около 22 млн. рублей) ГУП ЖКХ СО РАСХН, которое на протяжении долгого времени распоряжалось баней, находившейся в федеральной собственности.

В 2007 г. Оздоровительный центр был передан Территориальным управлением Росимущества администрации р.п. Краснообска. В течение 5 лет баня находилась на балансе МУП ЖКХ «Краснообск», ею по льготным талонам пользовались ветераны поселка. Осенью 2013 года Оздоровительный комплекс был закрыт для посещения и 20 ноября 2013 года администрацией р. п. Краснообска здание было вновь передано ГУП ЖКХ СО РАСХН, согласно решению Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа (г. Тюмень), вынесенному 30 января 2013 года. На протяжении последних двух лет здание было закрыто и обесточено.
Администрация поселка заявляла ранее, что готова будет принять участие в открытом аукционе по приобретению Оздоровительного центра, если таковой будет объявлен. В данный момент специалисты администрации и юристы проводят тщательную проверку, как оценочной стоимости бани, так и перспектив по ее восстановлению. На текущий момент есть серьезные сомнения по поводу целесообразности ее приобретения по ряду причин. Первоначальная цена лота может подняться до 10 раз и в условиях экономического кризиса это будет неподъемной ношей для местного бюджета. Кроме того, на восстановление оздоровительного центра понадобятся средства, превышающие сумму покупки в несколько раз, а бюджет следующего года будет составляться в условиях серьезной экономии. Поэтому администрация р.п. Краснообска считает более приемлемым посредством публичных слушаний ужесточить требования к использованию земельного участка на котором находится Оздоровительный центр, с тем, чтобы будущий покупатель мог использовать эту землю только для его обслуживания. На данный момент на земельном участке, где находится баня, по Правилам землепользования и застройки р.п. Краснообска возможно размещение объектов социального и культурно-бытового назначения, обслуживающих население, а также необходимых объектов инженерной и транспортной инфраструктур. Жилая застройка на данном участке исключена. В том случае, если Оздоровительный центр будет восстановлен новым владельцем и начнет функционировать по-прежнему, администрация поселка возобновит систему льготного посещения ветеранов за счет средств местного бюджета, как это делалось ранее.

Пресс-центр администрации р.п. Краснообска

Запись опубликована в рубрике Общество с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *