Для желающих разобраться: что происходит с Советом депутатов?

Владимир Басевич Краснообск

Владимир Басевич

За те 3 недели, какие прошли с момента выборов Совета депутатов Краснообска, много домыслов и слухов возникло по поводу состава выбранного Совета. Это следствие того, что население поселка живет в условиях информационной изоляции по поводу формирования нового Совета. Хотелось бы внести ясность в ряд вопросов.

Для желающих разобраться

Базовый принцип

В России основополагающим принципом конституционного строя является принцип разделения властей. Согласно ему государственная власть осуществляется законодательными (представительными), исполнительными и судебными органами независимо друг от друга. Такое разделение полномочий между органами власти обеспечивает взаимный контроль. Так создается эффективная система сдержек и противовесов. По замыслу, это должно исключить возможность концентрации властных полномочий в руках одной из властных структур.

Муниципальная власть

На уровне муниципального образования (МО), каковым является р.п. Краснообск:

  • Орган представительной власти — Совет депутатов;
  • Орган исполнительной власти – Администрация под руководством Главы поселения.

15 депутатов Совета избираются всенародным голосованием  жителями МО, они представляют интересы населения, принимают все решения от его имени и берут ответственность на себя за эти решения.

Совет депутатов рабочего поселка Краснообск подотчётен только населению, а его решения являются обязательными к исполнению на всей территории поселка.

ВАЖНО: В связи с принятием нового закона Глава р.п. Краснообска впервые с этого года избирается Советом депутатов поселка на конкурсной основе.

Глава руководит администрацией и подотчётен Совету депутатов поселка. Глава представляет Совету депутатов ежегодные отчёты о результатах своей деятельности и о результатах деятельности администрации, в т.ч. о тех вопросах, которые ставятся Советом. Так Совет как законный представитель населения осуществляет контроль за деятельностью Главы и всей администрации.

Как принимать взвешенные решения?

Почему коллегиальные решения депутатов имеют главенствующее значение, ведь они, казалось бы, не являются специалистами в тех или иных вопросах? Потому что это коллегиальные решения. А мнения отдельного человека, как бы ни был он компетентен и честен, всегда субъективны.

Решения Главы поселения должны опираться на коллективную работу депутатов и специалистов, а не только отражать его отражать его морально-этические и политические взгляды и иные пристрастия. Для исключения  субъективности и авторитаризма разработана процедура  прохождения всех важных решений местного самоуправления через Совет депутатов.

Каждый из 15 депутатов тоже субъективен, это понятно. Но при условии их способности прислушиваться к мнению остальных депутатов, воспринимать доводы приглашенных специалистов и сотрудников администрации, умению конструктивно мыслить и обсуждать проблемы со своими избирателями их коллективное решение будет по факту более взвешенным, а главное, есть надежда, что оно будет в большей мере отражать мнения и интересы жителей поселка. Такова идеальная ситуация.

А какова реальность

Как складывается реальная ситуация в процессе взаимодействия органов самоуправления? Зачастую глава МО стремится не столько сотрудничать, сколько подавить Совет депутатов, подстроить его «под себя», чтобы с наименьшими затратами сил и времени проводить в жизнь свое видение, принимать без хлопот свои решения.

Умный глава стремится задействовать для этой цели всевозможные методы убеждения. Старается приложить весь свой интеллект и профессионализм. Недалекому же чиновнику ничего не остается, как прибегать к элементарному подкупу и шантажу депутатов. Причем не стоит понимать термин «подкуп» как элементарное получение некоторой суммы денег. Конечно, нет. У любого руководителя есть других возможностей, дабы «порадеть родному человечку».

Распространена методика фактического шантажа некой «внешней угрозой». Создается группировка большинства, убеждаемая в том, что мол если вы меня не поддержите по всем вопросам, то власть де захватят «страшные злые люди». И, конечно, сотворят «на территории» что-то непотребное. Что именно, обычно не уточняется.

Самое печальное, что с таким порядком вещей все давно смирились. Подобные ситуации уже считаются почти нормой. Когда я предложил одному из молодых депутатов присоединиться к нашей работе над заявлением о незаконности ряда действий краснообского главы, тот искренне удивился: «Ведь все так делают!»

О работе депутатов предыдущего созыва я в полной мере судить не могу, как и об их отношениях с председателем Совета и Главой поселения. Но даже единственного посещения заседания  прежнего Совета мне хватило, чтобы увидеть факты совершенно недопустимого давления на депутатов со стороны и Главы поселения, и председателя Совета. Впрочем, об этом нам не единожды заявляли некоторые депутаты прошлого созыва. Инициатива никого не интересовала, главное было – голосовать «как надо». Для многих из депутатов так было даже удобнее – своей головой думать не надо. В результате мы имеем то, что имеем: 80% бывших депутатов не прошло в депутаты нового созыва. За время работы предыдущего Совета была во многом потеряна связь депутатов с жителями поселка, упало доверие к власти, жители не верят в возможность принимать участие в жизни поселка. Приоритетом стал лозунг «Каждый сам за себя». А ведь это только на руку тем, кто желает управлять поселком по своим правилам. Беда в том, что правила учитывают чьи-то частные интересы, но интересы большинства жителей.

Подковёрная активность

После проведения выборов мы, будучи впервые избранными депутатами, ожидали официального уведомления об итогах выборов и очной встречи всех депутатов.

Прошла неделя – тишина. И только эхом гуляют по поселку слухи о том, как глава приглашает по одному депутатов в свой кабинет для приватных бесед. В итоге побывало у него подавляющее число депутатов. Ситуация вызывала тревогу. Я стал О. Мальцевой как неформальному лидеру части избранных депутатов организовать встречу всех депутатов через администрацию или председателя бывшего Совета.

Но как-то не сложилось. Активная подковерная работа продолжалась. Наконец 29 сентября нас пригласили на общую встречу. Это был так называемый депутатский час, который вела председатель бывшего Совета Елена Васильевна Меренкова. Нас представили друг другу, поздравили с избранием, вручили каждому пакет документов, необходимых для начала работы в Совете. Закончилась встреча тем, что каждый депутат коротко изложил свои цели и задачи, с которыми он пришел в Совет.

Сказали немало правильных  слов о светлых идеалах и благих целях. Возникла даже надежда на взаимопонимание в дальнейшей работе. Хотелось радоваться... Но спустя  несколько минут после пафосного окончания встречи семеро депутатов вместе с Главой администрации был приглашены отдельно от всех в его кабинет. У вас тоже возник вопрос: «С какой целью?». Ответ напрашивается сам собой.

Скоро перевыборы самого главы, и участь нашего нового руководителя в большой мере теперь зависит от количества лояльных депутатов. И оттого, кого они выберут председателем совета. Им необходимо растолковать, что им должен быть Лейман.

Вот и встает невольный вопрос: Для чего эти люди шли в депутаты? Для решения декларируемых ими задач в рамках представительных органов власти или для того, чтобы быть рупором и проводником решений исполнительной власти?.

Получив документы, мы начали разбираться с процедурами выбора председателя Совета, достаточно подробно описанными в Регламенте Совета депутатов р.п. Краснообск. Регламент является нормативно-правовым актом и подлежит обязательному исполнению на территории поселка. Депутатам-новичкам потребовалось некоторое время, чтобы изучить документ.

Как проходит ПЕРВАЯ СЕССИЯ депутатов?

ПЕРВАЯ СЕССИЯ — понятие особое. У нового созыва пока нет своего избранного председателя. Так что ПЕРВУЮ СЕССИЮ проводит председатель прежнего Созыва, в нашем случае это Е. Меренкова.

Регламент — документ серьезный, но почему-то его не оказалось даже на сайте Совета. И получили мы его с большим запозданием. При изучении Регламента мы выяснили, что председатель прежнего Совета обязан был не позднее чем за 2 недели до начала работы ПЕРВОЙ СЕССИИ собрать совещание и организовать  рабочую группу по ее подготовке —  с участием всех желающих депутатов.

Это правильно. И даже необходимо —   депутаты должны ознакомиться с позиций друг друга по главным вопросам, понять, что к чему, поближе узнать каждого, выявить лидеров, заложить основы сотрудничества. Чтобы из разрозненной компании случайных людей превратиться в работоспособный коллектив сотрудников, которым  предстоит работать вместе целых 5 лет на благо поселка.

В нарушение Регламента никаких действий по организации этой работы не было проведено. Зато в течение этих двух недель продолжили индивидуально «работать» с депутатами, фактически создавая между ими конфронтацию, «сколачивая» всеми усилиями то самое  «большинство», которое сможет диктовать свои условия всему Совету. Такая ситуация недопустима. Это как минимум неэтично.  А правовую оценку деятельности Главы по вмешательству в формирование Совета депутатов пусть даст прокурор.

Почему так случилось?

Группа депутатов в составе Басевича В. А., Зезюлиной С. В., Ковалева А. А. и Нутикова М. А. выступила на ПЕРВОЙ СЕССИИ Совета депутатов Краснообска 5-го созыва с заявлением о допущенных нарушениях, предложив перенести заседание. Мы хотели, чтобы выборы председателя и его заместителя прошли, как и положено. В соответствии с Регламентом и максимально осознанно. Ведь это решение трудно переоценить, нельзя это делать в спешке да еще с заведомыми нарушениями нормативно-правовых процедур. Хотелось, чтобы депутаты разобрались в Уставе и Регламенте, провели встречи и консультации друг с другом,  постарались понять и сблизить свои позиции — зачем голосовать в условиях искусственно созданной конфронтации. Ни голосование в этих условиях, ни дальнейшая работа не пойдут на пользу поселку. Зато порадуют заинтересованных в этом лиц.

Я призываю всех жителей поселка понять, что уход депутатов с первой сессии — это не «демарш со стороны четверки депутатов», не «шоу» и не «детский сад», как пишут в Интернете. Это выражение принципиальной позиции людей, которые искренне хотят работать в Совете — но работать на принципах взаимоуважения и законности, а не попирания законных прав одной группы в угоду чьим-то корыстным интересам. Мы хотим и будем работать — на благо поселка, но не отдельных личностей. Если этого не понимают некоторые депутаты, то, может быть, сами избиратели донесут до них эту мысль?

Мы огласили наше заявление на сессии. Но на слух депутатам было сложно его воспринять.  А попытка Меренковой,  проводившей сессию, перевести ситуацию в рамки согласительной комиссии, в очередной раз была пресечена Главой поселка, буквально заставившего депутатов перейти к голосованию.

Законность данной процедуры мы будем оспаривать.

В заключение хотелось бы затронуть еще две проблемы:

  1. Выборы Главы поселка;
  2. Наши взаимоотношения с местной ячейкой КПРФ.

Как мы видим выборы главы

Очень часто все проблемы с формированием Совета связывают с предстоящими выборами Главы поселка депутатами нового Совета.

Вопрос: «За кого ты будешь голосовать при выборе Главы?» нередко главный при определении позиции депутата. Я всегда заявлял (и до выборов и после), что считаю этот вопрос второстепенным.

Для нас гораздо важнее сформировать Совет депутатов как действительно коллективный рабочий орган, способный в конструктивных дискуссиях принимать обоснованные решения. В этом случае кто бы ни стал Главой, он будет вынужден согласовывать все свои действия с Советом и отчитываться перед ним.

А задача Совета — провести честные выборы, обеспечив гарантию соблюдения равных прав при рассмотрении кандидатов.

Наши отношения с КПРФ

Что касается наших взаимоотношений с КПРФ, то люди должны знать, что все кандидаты, включенные в список КПРФ, были выдвинуты КПРФ и Советом общественности Краснообска. Среди них не было ни одного члена партии, но мы все благодарны КПРФ за поддержку. Причем за поддержку не только на выборах, но и на протяжении всех 5 лет между выборами.

Неоднократные обращения к Администрации в этот период о возможности выделения хоть каких- то помещений для встречи с жителями поселка не привели ни к каким результатам. Глава Администрации не желал идти нам навстречу. Все эти годы мы находили поддержку только у местной ячейки КПРФ. Показательно, что сразу после избрания нас депутатами Глава администрации пригласил в свой кабинет Зезюлину С.В. и  пообещал порешать вопрос с предоставлением помещения (спрашивается, что мешало раньше?). Всё объясняется просто — каждый голос на предстоящих выборах Главы важен,  вдруг сработает?

А с КПРФ мы и дальше планируем сотрудничать.

В.А. Басевич

05.10.2015.

P.S. Добавлю ссылку на текст Регламента Совета депутатов р.п. Краснообска, чтобы читатель смог сам разобраться, кто прав, а кто нет.

Запись опубликована в рубрике Общество. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

40 комментариев на «Для желающих разобраться: что происходит с Советом депутатов?»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *