Русский народный костюм как летопись русской души

Народные традиции в ДХШ р.п. Краснообск в течение 30 лет являются неотъемлемой частью системы преподавания и воспитания. Эстетическая значимость общения детей с произведениями народного искусства, умение создавать красивые и полезные вещи важны для воспитания в них здорового нравственного начала, уважения к труду, развития художественного вкуса на лучших образцах народного творчества.
kps
В ноябре 2014 года в Санкт-Петербурге в Высшей школе народных искусств (институт) состоялась ХХ Международная научно-практическая конференция «Традиционное прикладное искусство и образование. Исторический опыт, современное состояние, перспективы развития». Представители ДХШ р.п. Краснообск Е.Г. Шаповалова, руководитель службы качества, преподаватель художественных дисциплин, и Т.Ю. Тезикова, руководитель Мастерской художественного текстиля, приняли участие в этом значимом мероприятии. Т.Ю. Тезикова выступила с докладом «Русский народный костюм как летопись русской души», в котором раскрыла опыт школы в вопросе приобщения детей к традициям народного искусства через изучение русского народного костюма.

image-18-11-14-08-54Школа представила выставку текстильных коллективных работ, отразив тему народного искусства в русском костюме, текстильной кукле, текстильном панно.
Сотрудничество с Высшей школой народных искусств — у этого учебного заведения есть Московский филиал — для Детской художественной школы имеет огромное значение. Это обмен опытом в методических вопросах преподавания народных ремесел, в изучении и сохранении народных традиций.
Самое главное — это возможность для выпускников отделения декоративно-прикладного искусства получения специализированного высшего образования в двух столицах.

Тезикова Т.Ю., руководитель Мастерской художественного текстиля ДХШ р.п. Краснообск

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *