ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ!

25 июня исполняется 75 лет ветерану Сибирского научно-исследовательского института механизации и электрификации сельского хозяйства, ветерану СО Россельхозакадемии, кандидату технических наук, ведущему научному сотруднику лаборатории механизации возделывания зерновых культур П. П. Милаеву.
Пётр Павлович родился в с. Урез Венгеровского района Новосибирской области в семье рабочих совхоза. После окончания в 1961 г. института он начал трудовой путь в одном из совхозов Болотнинского района Новосибирской области в должности инженера, затем старшего инженера по трудоёмким процессам, инженера-контролёра и главного инженера.

Стремление к творческому поиску побудило его в октябре 1964 г. поступить заочно в аспирантуру при Новосибирском сельскохозяйственном институте.
В 1965 г. перевёлся работать на экспериментальный механический завод СибИМЭ в лабораторию контроля и прогнозирования ресурса машин.
С 1967 г. работает в СибИМЭ в должности старшего инженера, затем заведующего лабораторией и ведущего научного сотрудника в настоящее время.
В 1973 г. ему присуждена учёная степень кандидата технических наук.
За более чем 50-летнюю работу в СибИМЭ П.П.Милаев внёс существенный вклад в решение проблемы эффективного использования сельскохозяйственной техники. Этот вклад отражён в более чем 70 исследовательских трудах, многочисленных научных докладах и лекциях.

Под его руководством и при непосредственном участии разработаны:
— комплексный способ контроля качества зубчатых колес при ремонте тракторных коробок передач, что способствует повышению надежности отремонтированных трансмиссий;
— рекомендации по эффективному использованию тракторов типа К-700, рекомендации внедрены во многих хозяйствах Новосибирской, Омской областей и Алтайского края;
— прогноз развития средств механизации процессов растениеводства Сибири на период до 2005 г.;
— методические рекомендации по оценке уровня конкурентоспособности техники для земледелия и определению биогеоэнергетической эффективности процессов производства продукции этой отрасли. Указанные разработки используются при формировании системы технологий и машин для производства продукции растениеводства в Сибири. Издана монография «Проектирование транспортно-технологических процессов в земледелии Сибири».

milaevПод его руководством создан комплекс экспериментальных образцов машин для применения органических и минеральных удобрений: шнеко-роторный разбрасыватель органических удобрений; измельчитель-калибровщик слежавшихся минеральных удобрений ИКУ-1; подкормщик штанговый навесной ПШН-12; загрузчик минеральных удобрений на базе тракторного прицепа 2ПТС-6. Указанные разработки способствуют повышению эффективности применения удобрений.
За значительный вклад в развитие агроинженерной науки неоднократно награждался почётными грамотами и благодарностями Россельхозакадемии, СО Россельхозакадемии, занесён в книгу Почёта СибИМЭ, является «Ветераном СибИМЭ» и «Ветераном СО Россельхозакадемии», награждён медалью «Ветеран труда».

Поздравляя с юбилеем, коллектив Института желает Петру Павловичу крепкого здоровья, семейного благополучия и новых творческих успехов на благо агроинженерной науки.
Директор ГНУ СибИМЭ Россельхозакадемии Н.М.Иванов

 

Запись опубликована в рубрике Поздравления. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *